SIMフリースマホ

格安SIMが使えるSIMフリースマホ!格安スマホからハイスペックまで一挙紹介!

最近になってようやく一般的に知られるようになってきたSIMフリースマホ。

みなさんはSIMフリースマホとはどういうものだと思っているでしょうか?

格安スマホとか低スペックスマホとかのイメージがある人も多いのではないでしょうか?

実際は違います。(SIMフリースマホの仕組みはこちらのページで紹介しています。)

SIMフリースマホにもハイスペックなスマホ高価なスマホもあります。

今回は現在購入可能なSIMフリースマホを一挙紹介します。

購入可能なSIMフリースマホ一覧

以下の表に購入可能なSIMフリースマホ一覧をまとめています。

上から価格が安い順に並んでいます。

価格 機種名 画面サイズ 重さ 外観 
14615円 Sony Xperia E4 Dual  5インチ 144g sony-xperia-e4-dual-e2115
23120円 ASUS ZenFone 5 5インチ 145g asus-zenfone-5-a500kl
23120円 Sony Xperia M2 Aqua 4.8インチ 149g sony-xperia-m2-aqua
27757円 BlackBerry® Q10 LTE – SQN100-3 3.1インチ 139g blackberry-q10-lte-sqn100-3-rfn81uw
30850円 Sony Xperia Z Ultra 6.44インチ 212g sony-xperia-z-ultra-c6833
33170円 Samsung GALAXY A3 Dual SIM 4.5インチ 100g samsung-galaxy-a3
38585円 Microsoft Lumia 640 XL Dual SIM 5.7インチ 171g microsoft-lumia-640-xl-dual-sim
40905円 Google Nexus 5 4.9インチ 130g google-nexus-5-d821
41675円 LG G3 5.5インチ 149g lg-g3-d855
43225円 Sony Xperia Z3 Compact 4.6インチ 129g sony-xperia-z3-compact-d5833
44770円 Samsung GALAXY S5 5.1インチ 145g samsung-galaxy-s5-sm-g900h
51730円 Huawei Ascend Mate7 6インチ 185g huawei-ascend-mate7
53273円 Sony Xperia Z3 5.2インチ 152g sony-xperia-z3
54050円 Samsung GALAXY Note 3 5.7インチ 168g samsung-galaxy-note-3-n9005
67195円 Google Nexus 6 5.9インチ 184g google-nexus-6-xt1100
72035円 Samsung GALAXY Note 4 5.7インチ 175g samsung-galaxy-note-4-dual-sim-sm-n9100
88840円 Samsung Galaxy S6 5.1インチ 138g samsung-galaxy-s6
89615円 Apple iPhone 6 4.7インチ 129g apple-iphone-6-a1586-47
94255円 Samsung GALAXY Note Edge 5.6インチ 174g samsung-galaxy-note-edge
101215円 Apple iPhone 6 Plus 5.5インチ 172g apple-iphone-655

※価格は2015年5月4日時点の価格です。価格は常に変動しているので購入する際は確認をしてください。

SIMフリースマホ販売店

なお、この表のSIMフリースマホはSIMフリースマホ販売店「EXPANSYS」にて購入可能です。

Sonyなどの有名メーカーのSIMフリースマホは日本の実店舗ではまだ販売されていません。

インターネット通販のみで購入可能です。

ここで紹介した一部のSIMフリースマホはAmazonや楽天でも購入可能ですが、

SIMフリースマホ販売店「EXPANSYS」よりも少し価格が高くなっています(数千円程度)。

AmazonのSIMフリースマホ
楽天のSIMフリースマホ一覧

 

こうしてみると、

日本では有名なSonyの最新スマホXperia Z3やGSLAXY S6、Iphone6などもSIMフリー版が販売れているのがわかります。

このような最新スマホのSIMフリー版は日本のau、docomo、ソフトバンクから販売されているものとスペック自体はほぼ同じです。

 

違いはSIMフリー版なら[DMM mobile]などの格安SIMが使えるということです。

[DMM mobile]なら、月額1260円で使用可能です。2年縛りなどもありません。

参考ページ:[世界一わかりやすい格安SIM「DMM mobile」の契約方法]

 

また、

やはり、Apple製品は価格が高いなと個人的に思いました。

スペック自体はIphone6とほとんど変わらないXperia Z3 Compactですが、

価格は2倍以上違います。(Iphone6が89615円なのに対してXperia Z3 Compactは43225円)

こうしてみると、Sonyの製品はお買い得なのかもしれません。(Xperiaは防水だし)

 

以上、

SIMフリースマホ紹介でした。

詳細なスペックや外観などはここでは紹介しませんでしたが、SIMフリースマホ販売店「EXPANSYS」にて確認可能なので、気になるスマホがある方は確認してみて下さい。

また、ここで紹介した以外のSIMフリースマホもSIMフリースマホ販売店「EXPANSYS」では販売されていますので、自分の好みに合ったスマホを探してみて下さい。

当サイト管理人のおすすめSIMフリースマホランキングも公開しています!

 

 

 

よく読まれている記事

コメントを残す

*